0:00 Ouça a Rádio
Qui, 03 de Setembro
Oportunidade

TCDF publica edital de concurso com salário de R$ 14,9 mil para nível superior

09 jul 2026 - 17h19 Alexsander Arcelino
Folha de gabarito de prova objetiva utilizada em concursos públicos Concurso público da Prefeitura oferece centenas de vagas para diferentes níveis de escolaridade. (Imagem: Canva)

O Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF) publicou oficialmente, nesta quinta-feira (9), o edital de abertura do seu novo concurso público para o cargo de Analista Administrativo de Controle Externo. A oportunidade é voltada para a Área de Gestão – Serviços Técnico-Administrativos e oferece 10 vagas de provimento imediato, além da formação de um cadastro de reserva. O grande atrativo da seleção é a remuneração inicial, fixada no patamar de R$ 14.990,41.

Para concorrer a uma das vagas, a comissão organizadora exige que o candidato apresente diploma de conclusão de curso de nível superior em qualquer área de formação, desde que a instituição de ensino seja devidamente reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC). A banca contratada para gerenciar toda a logística do certame é o Centro de Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe).

As inscrições ficarão abertas no período de 26 de agosto a 17 de setembro, devendo ser formalizadas exclusivamente pela internet, no portal da banca. O valor da taxa de participação foi estipulado em R$ 148,00.

Estrutura das avaliações e critérios de pontuação

A seleção dos futuros servidores ocorrerá em uma etapa única, desmembrada em avaliações objetivas e discursivas. Ambas as avaliações estão programadas para serem aplicadas no dia 22 de novembro de 2026, na cidade de Brasília.

A prova objetiva terá a duração máxima de quatro horas e será aplicada ao longo do turno da manhã. Os candidatos enfrentarão um caderno contendo 150 itens estruturados no tradicional modelo "certo ou errado" da banca examinadora. A distribuição do conteúdo programático foi dividida em três blocos distintos:

Para se manter vivo na disputa, o concorrente precisará atingir um rendimento mínimo estipulado para cada um dos blocos isolados, além de alcançar uma nota de corte ponderada no somatório geral da folha de respostas. O descumprimento de qualquer uma dessas metas elimina o candidato imediatamente.

Por sua vez, a avaliação discursiva somará até 50 pontos, testando a capacidade de síntese e o conhecimento técnico dos candidatos. Ela exigirá a elaboração de dois textos sobre temas extraídos dos conhecimentos especializados: uma questão dissertativa de até 20 linhas (valendo 15 pontos) e uma peça de natureza técnica em formato de Informação, com extensão máxima de 50 linhas (valendo 35 pontos). Esta última deverá seguir à risca as regras estabelecidas no Manual de Redação Oficial do próprio TCDF.

Cronograma de atividades do edital

Os candidatos interessados devem ficar atentos aos prazos regulamentares do concurso:

  • Impugnação do edital: de 10 a 16 de julho

  • Pedido de isenção da taxa: de 31 de julho a 6 de agosto

  • Período de inscrições: de 26 de agosto a 17 de setembro

  • Prazo final para pagamento do boleto: até 21 de setembro

  • Divulgação dos locais de exames: 6 de novembro

  • Aplicação das provas: 22 de novembro de 2026

Mais notícias
Concurso de Campina Grande retifica edital, reabre inscrições para cotas e adia provas por ordem judicial
Vagas Concurso de Campina Grande retifica edital, reabre inscrições para cotas e adia provas por ordem judicial
TJSP planeja novos concursos para escrevente e oficial de justiça no estado
Oportunidade TJSP planeja novos concursos para escrevente e oficial de justiça no estado
Governo Federal convoca aprovados em edital temporário com salários acima de sete mil reais
Convocados Governo Federal convoca aprovados em edital temporário com salários acima de sete mil reais
Entenda as regras de convocação e os direitos jurídicos dos candidatos em lista de espera
Direitos Entenda as regras de convocação e os direitos jurídicos dos candidatos em lista de espera
Empresa publica editais para cargos de níveis médio e superior em terra e no mar
Transpetro Empresa publica editais para cargos de níveis médio e superior em terra e no mar
Prefeitura no Maranhão lança processo seletivo na área da saúde com salários de até 28 mil reais
Oportunidade Prefeitura no Maranhão lança processo seletivo na área da saúde com salários de até 28 mil reais
Governo adia análise de novo edital para autarquia federal até o fim das eleições
Previdenciário Governo adia análise de novo edital para autarquia federal até o fim das eleições
Projeto de lei propõe isenção de pedágio para moradores de municípios vizinhos às praças
Legislativo Projeto de lei propõe isenção de pedágio para moradores de municípios vizinhos às praças
Concursos públicos em ano eleitoral: entenda as regras e o que muda para os candidatos
Concursos públicos Concursos públicos em ano eleitoral: entenda as regras e o que muda para os candidatos
Pix no exterior entenda como funciona a funcionalidade para viagens internacionais
Finanças Pix no exterior entenda como funciona a funcionalidade para viagens internacionais
Mais Lidas
Canto de grilos perto de casa pode indicar boas energias e ambiente saudável
Comportamento Canto de grilos perto de casa pode indicar boas energias e ambiente saudável
OMS atualiza orientação e indica quanto de água um adulto deve beber por dia
Saúde OMS atualiza orientação e indica quanto de água um adulto deve beber por dia
Toyota Corolla 2027: o que esperar da nova geração do sedã no Brasil
Automóveis Toyota Corolla 2027: o que esperar da nova geração do sedã no Brasil
Bridgerton 4: Netflix estreia temporada focada em Benedict e Sophie Baek
Série Bridgerton 4: Netflix estreia temporada focada em Benedict e Sophie Baek